Orientamento in uscita

Apre la sezione Orientamento in uscita Classi Terze

MAD

Apre la sezione Messa a Disposizione

Amministrazione trasparente

CAMPIONATI STUDENTESCHI


Gli alunni dell’IC Castel di Lama 1 hanno partecipato a molteplici attività ottenendo buoni risultati in  diverse discipline sportive :
Campestre
Campestre di istituto  23 gennaio 2016
categoria ragazzi, primo classificato Daniele Gagliardi, 1 A
categoria ragazze,  prima  classificata Giada Ballatori, 1 C
categoria cadetti, primo classificato, Maamri Reda,  3 B
categoria cadette,  prima classificata, Chiara Pellei,  2 B
I primi 4 classificati di ogni categoria ragazzi hanno in seguito partecipato con buoni risultati alla fase provinciale del 3 febbraio 2016.

Giochi di Squadra
Gli alunni hanno partecipato al Campionato di Rugby ed al Campionato di Pallavolo.
La squadra di Rugby under 14, maschile, è risultata vincitrice della fase distrettuale tenutasi l’11 marzo 2016 presso i Campi “Aurini” di Ascoli Piceno, qualificandosi per la finale provinciale dove hanno ottenuto  il terzo posto.

La squadra di Pallavolo under 14, femminile, ha disputato il torneo distrettuale presso il Palazzetto di Monticelli di Ascoli Piceno nei giorni 15 marzo e 22 aprile 2016 qualificandosi al secondo posto.

Atletica Leggera
Gli alunni della categoria cadetti/e hanno partecipato alle gare provinciali del 21 aprile 2016, svoltesi presso il  Campo scuola di Atletica “M. Bracciolani” di Ascoli Piceno.
Sono saliti sul podio:
Valeria Cherubini, 3 B            > getto del peso, medaglia d’oro
Flavio Gaspari, 3 B                > lancio del vortex, medaglia d’oro
Nicla Pasqualini, 3 C             > lancio del vortex, medaglia d’argento
L’alunna Valeria Cherubini 3 B  ha confermato la sua ottima prestazione nel getto del peso, ottenendo la medaglia di bronzo nella finale regionale del 5 maggio 2016, svoltasi a Macerata.
Alle provinciali di Atletica Leggera sempre ad Ascoli categoria ragazzi/e del 24 maggio 2016 sono saliti sul podio:
Christian Viviani,  1 C          > 60 m. piani, medaglia d’oro
Nancy Kone, 2 B                   > 60 m. piani, medaglia d’oro
Daniele Gagliardi, 1 A          > 600 m. piani, medaglia d’argento
Giulia Pizzini, 1 B                  > getto del peso, medaglia d’argento
Marco  Gargiulo, 1 B             > getto del peso, quarto posto (di misura)

PON FSE 2014-2020

PON-fse 2014 2020

Progetto Next 5-14

 width=

Ambienti digitali contributo Fondazione Carisap

Ambienti digitali contributo Fondazione Carisap

PAGO in RETE

Servizio per pagamenti telematici

Dati contabili

Codice Univoco Ufficio: UFF4P7
Codice Fiscale (C.F.): 92033340446
Codice Meccanografico (C.M.): APIC820001

Contatti

Via Roma 107
63082 Castel di Lama (AP)
Telefono:
0736 813225 - 0736 812311
Email: apic820001@istruzione.itPec: apic820001@pec.istruzione.it